Издание GamesIndustry.biz опубликовало расследование о ситуации внутри студии Build A Rocket Boy, основанной бывшим президентом Rockstar North Лесли Бензисом. Журналисты сообщают о тотальной слежке за персоналом, поиске «саботажников» и катастрофическом положении проекта MindsEye в целом.
В январе 2026 года в студии разгорелся очередной скандал, когда сотрудники заметили резкое снижение производительности своих рабочих компьютеров — профильный софт вродеMaya начал работать с задержками. Выяснилось, что руководство тайно установило на ПК программу Teramind для скрытого мониторинга действий.
На экстренном собрании соруководитель студии Марк Герхард признал факт установки ПО, назвав это мерой «усиленной кибербезопасности». Он объяснил, что руководство доверяет большинству, но «проблемой является один процент сотрудников». Позже персонал заставили подписать обновлённую политику конфиденциальности.
Герхард также заявил, что против студии ведётся скоординированная атака. Он утверждает (без предоставления доказательств), что некая «крупная американская компания» потратила в 2025 году более миллиона евро на подкуп блогеров, журналистов и даже сотрудников Build a Rocket Boy с целью разрушения репутации студии. Позже Герхард публично раскрыл настоящее имя одного из анонимных YouTube-критиков и пригрозил ему уголовным преследованием.
Сегодня выяснилось, что сам основатель студии Лесли Бензис в настоящий момент отошел от управления студией и «на время ушёл в отпуск». Официальная причина — необходимость отдыха после года переработок. Однако источники отмечают, что это произошло на фоне упоминания имени Бензиса в недавно опубликованных документах по делу Джеффри Эпштейна, где фигурировали обвинения в адрес разработчика от неназванного
