27 апреля в Окленде начался суд между Илоном Маском (Elon Musk) и компанией OpenAI, в ходе которого миллиардер требует получить компенсацию в размере 134 миллиарда долларов.
Накануне суда Илон Маск добровольно отозвал обвинения в мошенничестве против OpenAI, Сэма Альтмана (Sam Altman) и Грега Брокмана (Greg Brockman). Это было сделано «для упрощения дела», чтобы сосредоточить внимание присяжных на главном вопросе — отходе компании от некоммерческой миссии. Из первоначальных 26 пунктов обвинения Маск оставил только два основных: необоснованное обогащение и нарушение обязательств благотворительного траста. При этом Маск по-прежнему требует 134 миллиарда долларов. Его адвокаты уточнили, что он не планирует забирать эти деньги себе, а направит их обратно в некоммерческое подразделение компании OpenAI.
Стоит упомянуть, что недавно Илон Маск выпустил мессенджер XChat для iPhone и iPad. Перед этим появилась информация, что компания SpaceX планирует производить собственные чипы.
Как считаете, кто победит в суде: Илон Маск или OpenAI? Пишите в комментариях!