Когда в ходе BlizzCon 2019 была анонсирована Diablo IV и показан ролик «Втроём они придут», многие игроки с нетерпением стали ждать выхода игры. И релиз, действительно оказался довольно масштабным – не так давно в профиле LinkedIn руководителя по коммуникациям Activision Лорен Хилл появилась строчка о том, что Diablo IV стала рекордсменом студии по продажам.
Вот что пишет Лорен: Цитировать Новость быстро подхватили и стали активно обсуждать в сообществе. Diablo IV вышла действительно популярной, но чтобы настолько? Как оказалось, Лорен либо ошиблась, либо опечаталась.
И на самом деле Diablo IV примечательна тем, что обладала наивысшей скоростью продаж на старте, а не стала лидером по совокупным продажам. И игра действительно установила рекорд по темпам продаж.
Она вышла летом 2023 года и в первые же дни игроки провели в Санктуарии десятки тысяч лет (!) игрового времени – этот показатель разработчики опубликовали официально. На фоне шумихи сам Лоренн отредактировала свою страничку в LinkedIn, изменив формулировки, теперь про Call of Duty и Diablo IV написано следующее: Цитировать Так что, хоть Diablo IV и не оказалась самой прибыльной игрой студии, свой рекорд она всё же заслужила – и это произошло не в самое спокойное время, а на фоне приобретения Blizzard компанией Microsoft, что было связано с самыми разными потрясениями: волна сокращений, борьба за создание профсоюза.
.