Согласно исследованию, проведённому Computer Entertainment Supplier’s Association (CESA) этим летом, 51% японских игровых компаний уже используют искусственный интеллект в своей работе. В опросе участвовали как крупные разработчики вроде Capcom, Sega, Square Enix и Level-5, так и представители инди-сцены.
ИИ применяется в самых разных направлениях: от генерации графических ассетов и написания сюжетов, до автоматизации программирования. Причём 32% студий используют ИИ даже при создании собственных игровых движков.
Некоторые компании, включая Level-5 и Capcom, открыто рассказали об использовании ИИ в проектах. Level-5, например, применяет ИИ в апскейлинге графики, генерации персонажей и написании кода, что существенно ускоряет производственный цикл.
Nintendo заняла твёрдую позицию против использования генеративного ИИ, ссылаясь на риски нарушения авторского права. А глава Larian Studios Свен Винке в интервью IGN подчеркнул, что ИИ — это лишь инструмент для оптимизации, но не альтернатива человеческому творчеству. Его команда вместо ИИ наняла 15 новых концепт-художников.
PC Gamer
