Новый фильм «Мандалорец и Грогу» из вселенной «Звездных войн» за первые выходные собрал в США $82 миллиона. Предполагается, что к вечеру понедельника показатели достигнут $102 миллионов, сообщает Variety.
Аналитики неоднозначно оценивают такой результат. С одной стороны, после тяжелых для рынка пандемийных времен важен сам факт преодоления отметки в $100 миллионов. С другой, «Звездные войны» — это все-таки одна из самых популярных франшиз, поэтому от нее не ждут минимально приемлемых показателей.
Если говорить о конкретных фактах, то старт «Мандалорца и Грогу» стал худшим для «Звездных войн» с тех пор, как компания Disney купила франшизу в 2012-м.
До этого худшим считался «Хан Соло: Звездные войны. Истории», у которого было $84 миллиона за два дня и $103 миллиона за длинный уик-энд с учетом праздников. Впрочем, у того фильма хватало и других проблем. Это первый проект франшизы, который не окупился в прокате, собрав в итоге $392 миллиона при бюджете почти в $300 миллионов.
«Мандалорца и Грогу» спасает гораздо более скромный производственный бюджет — $165 миллионов. К тому же, фильм хорошо приняли зрители, на Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составил 89%. Теперь все зависит от вторых выходных в прокате, которые покажут, сможет ли проект привлечь массового зрителя.
Сюжет «Мандалорца и Грогу» строится после падения Галактической Империи, когда ее бывшие военачальники по-прежнему контролируют части галактики. Новая Республика нанимает Дина Джарина и Грогу, которые должны охотиться на имперских преступников. В ходе одного из заданий напарников втягивают в историю с похищенным Роттой Хаттом, сыном Джаббы Хатта.
В России «Мандалорец и Грогу» должен выйти 28 мая. Конечно, речь не об официальном прокате, а о предсеансовом обслуживании.