Игрок Team Spirit в инактиве Ярослав 'Miposhka' Найдёнов в интервью для «Таверны» сравнил игроков разных поколений в Dota 2, рассказал о своем отношении к плотному турнирному графику, а также порассуждал о своем будущем в киберспорте.
[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]
[Ты в профессиональной Доте уже больше 10 лет, поиграл и со старым поколением и с новым. Есть ли что-то, что кардинально эти два поколения отличает?] Сложно сказать, потому что Дота тоже не стоит на месте. Поколения меняются, но и Дота меняется. Можно ли в связи с этим отметить какие-то различия у игроков? Тяжело. Могу отметить, что у молодых игроков, которые хотят на про-сцену и начинают там выступать, больше запал, больше энергии, больше ресурсов, больше мотивации, желания играть, побеждать, стараться и все такое. А в чертах характера разница будто минимальная.
[Сейчас комьюнити среди про-игроков разделилось на 2 лагеря. Есть Seleri, который устал от про-сцены и посреди сезона говорит: «Я не могу столько турниров играть». С другой стороны есть 33, который говорит, что это привилегия. Какая позиция тебе ближе?] Да все индивидуально, каждому человеку свое. 33 видит в этом возможность. Видимо, он настолько горит игрой, настолько она ему нравится, что он не видит даже смысла в жизни искать еще что-то, чтобы как-то это разнообразить. Он реально кайфует от игры. Если ты хочешь играть и соревноваться, для тебя это будет привилегией.
Обильное количество турниров, где ты будешь постоянно играть-играть-играть и кайфовать. Но некоторые явно не так на это смотрят. Как будто это с возрастом приходит, хотя вроде и Seleri, и 33 — возрастные игроки. Мне ближе позиция Seleri. Мне чуть легче — в связи с достижениями — рассматривать уход из


