Ещё в 2023 году стало известно, что Microsoft делает свой мобильный маркет Xbox. С тех пор прошло 3 года, а воз и ныне там.
После рокировки в высших эшелонах игрового подразделения Microsoft, когда Аша Шарма стала новым главой вместо ушедшего Фила Спенсера, у мобильного маркета Xbox появился новый шанс.
День назад сайт Windows Central опубликовал пост, в котором предположил, что этот маркет мёртв. Вскоре после этого сама Аша с помощью ИИ-технологий ответила на этот пост в X. Она сказала, что её компания 3 недели назад подала иск в суд касательно равной конкуренции американских компаний по мобильным маркетам. В Xbox считают, что будущее игр должно быть более открытым, и что их маркет всё ещё не мёртв.
Судя по тому, что Epic Games так и не удалось полностью расправиться с конкуренцией Google в лице Google Play, у Xbox остаётся мало места для манёвра:

