Кастеры Шеннон 'SUNSfan' Скоттен и Троелс 'syndereN' Нильсен в рамках подкаста We Say Things обсудили высказывания Айдена 'iNSaNiA' Саркои по поводу современной Dota 2, а также обсудили состав MOUZ на 1win Essence I.
SUNSfan: Я не уверен, что у меня есть четкое мнение по этому поводу. Не скажу, что полностью согласен с его словами. Я не знаю, стали ли предметы лучше. Скорее, герои просто начали получать больше золота. Равнозначно ли это одному и тому же? Я так не думаю. Герои за последние 10 лет действительно стали сильнее, если говорить об их постепенном улучшении. А предметы просто стали более доступными для покупки. А на поздней стадии ты не так сильно органичен слотами — есть отдельное место под Town Portal Scroll.
Проблема, которую я вижу — и она связана не только с этим, а вообще со многими вещами — в том, что можно усиливать или ослаблять миллионом разных способов. Когда игра настолько сложная, вариантов балансировки просто куча.
По мне, главная проблема — это то, что заканчивать игры всё еще слишком сложно. Даже если мы смотрим про-сцену, там уже на 10-й минуте ты понимаешь, что игра на 100% закончена. Всё, там без шансов. Но при этом командам требуется 40 минут, чтобы реально ее закончить. И это ненормально. Такие игры должны заканчиваться максимум за 20-25 минут.
Причина в том, что проигрывающая команда может фармить по всей огромной карте, избегать противников и защищать хайграунд. В таком случае можно немного уменьшить заработок золота. Но лучше просто ослабить хайграунд. Такое у меня мнение.
syndereN: С тезисом — что предметы стали сильнее, а герои слабее — я не согласен. Потому что, как по мне, героев за последние годы очень хорошо усилили. Как по мне, героев усиливали больше, чем предметы. Но