Контент-мейкер morf на личном youtube-канале выпустил видеоролик с расследованием накрутки зрителей у крупных стримеров по Dota 2.
У крупных стримеров есть деньги, очень много денег. А это значит, закупать дешманских палевных ботов им не будут. Там бюджеты позволяют мутить вещи поинтереснее. Впрочем, расскажу об одном обнаруженном мной исключении.
Палевные боты «иностранцы» могут использоваться даже у топов, но в определенном сценарии. Самые частые из них — это когда стример только-только подрубает и ему нужно набрать онлайн. Я лично наблюдал такую картину у Vovapain и ALOHADANCE. Начинаешь чекать зрителей и мелькают явные аккаунты без знания русского. Однако спустя 10-15 минут, когда достигается привычный показатель онлайна, они резко начинают отключаться от трансляции.
Во-первых, активность зрителей очень зависит от происходящего на трансляции. Например, если стример вообще не читает и не реагирует на чат, туда пишут значительно меньше. Во-вторых, еще много лет назад топ-стримеры научились подделывать чат.
Для воссоздания активности в чате нанимаются так называемые «водители». Это настоящие живые люди и им платится зарплата. Каждому «водителю» выдаются десятки, если не сотни аккаунтов на Twitch. Их единственная задача — писать что угодно в чат по теме стрима. Чтобы не переключаться постоянно между кучей окон, «водителям» выдают специальный софт. [...]
Самое интересное, что для обслуживания онлайна в 5 000 человек достаточно лишь двух-трех «водителей». Платят за такую работу немного. Соответственно, топ-стримеру не составит проблем создать видимость активного чата.
Сейчас так вообще «водителей» начали заменять на нейроботов. Это умные боты на основе искусственного интеллекта, которые умеют распознавать


