За последнее время вышло целых две крупных модификаций для первой Half-Life. В ноябре состоялся релиз Diffusion – масштабного научно-фантастического приключения с впечатляющим дизайном окружения, особенно с учётом возраста движка. В игре использовалась не очень удачная ИИ-генерация речи, но автор проекта уже работает над исправлениями и недавно представил часть актёрского состава для озвучки.
Теперь движок GoldSrc примеряет нуарный облик в триллере The Last Goodbye. Проект от мод-команды Guild of Inventors для Half-Life предлагает взять на себя роль Люсиль – наёмницы по прозвищу Банши, которая получает заказ на устранение самого опасного гангстера города Права – Булзая (Bullseye).
Хотя в The Last Goodbye отчётливо чувствуется ДНК Half-Life, сами авторы подчёркивают, что их мод – это не только шутер, но в равной степени игра про исследование и решение головоломок. В проекте сделан серьёзный упор на повествование: историю рассказывают как внутриигровые диалоги, так и кат-сцены. Причём у кат-сцен есть весьма специфический источник вдохновения – телеснимки из сериала Доктора Кто.
Разумеется, без перестрелок тоже не обходится: по ходу игры вам предстоит участвовать в многочисленных стычках, используя пистолеты, дробовики и даже динамит, чтобы прореживать ряды головорезов Булзая. Бои сложнее чем в оригинальной Half Life – у Люсиль нет той защиты, которую давал Гордону Фримену HEV-костюм. Впрочем, Люсиль выглядит более проворной, и при необходимости может пустить в ход кулаки, заехав противнику прямо в челюсть.
В трейлере можно увидеть мод в действии. Город Права оформлен в мрачной стилистике, сочетающей викторианскую готику таунхаусов и арт-деко небоскрёбы, залитые неоновым светом, что создаёт нуарную атмосферу. Отдельного
