Знаменитый танец Дэдпула под песню «Bye Bye Bye» стал причиной судебных разбирательств. Хореограф группы NSYNC Даррин Хенсон (Darrin Henson) подал иск против Sony, утверждая, что компания не получала прав на использование его работы.
По мнению Даррина Хенсона, Sony разрешила несанкционированное использование его танца в фильме «Дэдпул и Росомаха» и игре Fortnite, где есть скин Дэдпула.
В иске утверждается, что танец впервые исполнили на церемонии вручения премии Radio Music Awards в 1999-м. Через год Хенсон получил премию MTV Video Music Award за свою хореографию. На этом основании Хенсон считает, что ему полагаются деньги, заработанные Sony и ее лицензиатами.
Стоит отметить, что танец получил новую волну популярности как раз после выхода фильма «Дэдпул и Росомаха». Персонаж Райана Рейнольдса (Ryan Reynolds) исполнил его, энергично расправляясь с несколькими противниками.
Примечательно, в иске Даррина Хенсона нет упоминаний Epic Games. Эмодзи с танцующим Дэдпулом появилось в Fortnite 24 сентября 2024-го, но исчезло всего через пять дней, и с того момента его больше не было в магазине. Insider Gaming пишет, что танец героя, скорее всего, уже не появится в игре.
Кстати, накануне стало известно, что суд в Италии признал незаконными повышения цен на подписку Netflix, которые сервис проводил с 2017 по январь 2024 года. Это может стоить компании сотни миллионов евро.
Как думаете, получится ли у хореографа добиться успеха в этом разбирательстве?
