Геймеры в США подали коллективный иск против Nintendo на фоне того, как сама компания судится с американским правительством. По мнению игроков, без вмешательства суда игровая корпорация может необоснованно получить двойную выгоду.
В прошлом месяце американское подразделение Nintendo направило в суд иск против правительства США. Различные госучреждения обвинялись в сборе более $200 миллиардов в виде пошлин на импорт почти из всех стран. Юристы компании потребовали вернуть уплаченные торговые пошлины, а также проценты, которые накапали с момента их введения.
Речь идет о глобальных тарифах, введенных президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump). Они вступили в силу в апреле прошлого года, когда Nintendo готовилась выпустить Switch 2. Цены на аксессуары для Switch 2 выросли, но стоимость консоли осталась прежней. Nintendo заверила, что тарифы не включены в стоимость устройства.
На этом фоне Грегори Хофферт (Gregory Hoffert) из Калифорнии и Прашант Шаран (Prashant Sharan) из Вашингтона подали иск от имени американских потребителей, купивших товары Nintendo, на которые распространялись торговые пошлины.
Истцы утверждают, что действия Nintendo — это попытка дважды заработать на одном и том же, ведь затраты, связанные с пошлинами, уже включены в стоимость товаров компании.
Параллельно ходят слухи о скором подорожании Nintendo Switch 2. Консоль вышла почти год назад, и ее цена до сих пор не менялась, однако бывший топ-менеджер компании уверен, что долго оттягивать неизбежное не получится.
Как думаете, есть ли у американских геймеров шанс выиграть это судебное дело?