В последние годы Nintendo активно взялась за продвижение своих игровых франшиз в формате кино и анимационных фильмов для международной аудитории. Эти проекты создаются голливудскими командами при участии японских игровых продюсеров.
На встрече с журналистами Kyoto Shimbun президент компании Сюнтаро Фурукава не исключил, что однажды Nintendo также может выйти на современный рынок японского аниме. Сейчас конкретных планов на этот счёт нет, но если найдутся подходящие партнёры и появятся интересные идеи, платформодержатель будет открыт к сотрудничеству.
"Дойти до этого этапа было бы довольно сложно. Но если нам удастся придумать самобытные произведения в уникальном стиле Nintendo, то в долгосрочной перспективе развитие на этом рынке может стать достойной целью", — отметил президент.
В девяностых и начале двухтысячных японские студии выпускали аниме по игровым франшизам Nintendo, в том числеKirby, Fire Emblem иF-Zero, однако креативный контроль платформодержателя над ними был ограничен. Сегодняшняя Nintendo не заинтересована в раздаче лицензий на свои IP всем подряд — она хочет напрямую участвовать в производственном процессе и контролировать каждый аспект.
Фурукава подчеркнул, что приверженность компании вниманию к деталям распространяется не только на игры, но и на побочные развлекательные проекты и мерчандайз.
«Благодаря такому последовательному подходу мы постепенно завоёвываем доверие потребителей, и в итоге это приводит не просто к большей узнаваемости наших персонажей, но и к увеличению количества настоящих фанатов.
Наша основная цель — расширять присутствие персонажей Nintendo. Фильмы позволяют охватить аудиторию даже в тех регионах, где игровые консоли пока не получили широкого распространения. Поэтому мы
