Японцев хлебом не корми, а дай им создать аниме или игру, события которых разворачиваются в современном Токио, а персонажи выступают в роли учеников, учителей, администраторов и чиновников. Действие игры Astra Oratio от бывших разработчиков Blue Archive разворачивается в Токио образца 1889 года; только в этом виртуальном мире благодаря слиянию магии, технологии и культуры прогресс настолько ускорился, что уже к тому времени наша цивилизация достигла уровня современности.
Токио в Astra Oratio конкурирует с другим крупным городом, Киото. Нынешняя столица Японии считается в игре самым молодым, динамичным и энергичным городом в мире, достигшим беспрецедентного экономического роста в послевоенный период. Пока не говорят, с кем именно воевала Япония в 19-м веке, но наши читатели-историки помогут нам разобраться в этом в комментариях.
События Astra Oratio тесно связаны с магией — заявлено, что маги взяли на себя управление разными районами Японии и, вероятно, других мировых городов.
Знакомьтесь — Хивагисиакари Ай. Это главная чиновница, которая будет вводить нас в курс дела и курировать нас. Именно она перевела нас, чиновника низкого ранга, работать в своё Особое окружное управление.
А вот и наш аватар. Пока что не заявлено, сможем ли мы играть за персонажа женского пола. По сюжету мы не владеем магией, и являемся обычным смертным. Так как мир Astra Oratio построен на магии, подобный сюжетный поворот напомнил мне «Мою геройскую академию». Только вместо того, чтобы стать магом или супергероем, наш персонаж будет давать команды девушкам со сверхспособностями.
Пока ведётся разработка игры, сценаристы и художники опубликовали короткий комикс. В нём раскрывается факт того, что наш босс владеет магией. А вот наш аватар удивлён тому,