После многолетнего производственного затишья и переносов, слухи о долгожданном продолжении франшизы BioShock вспыхнули с новой силой. Инсайдер под ником V Scooper, регулярно делящийся крупицами информации из индустрии, опубликовал подробности концепции новой игры. И судя по описанию, разработчики из студии Cloud Chamber не собираются заново изобретать велосипед, а скорее пытаются воплотить то, что так и не смог реализовать Кен Левин в предыдущих частях.
Если верить предоставленной от инсайдера информации в BioShock 4 игроков ждет классический иммерсивный симулятор с легкими RPG-элементами. Главной темой новой части станет «расследование деятельности режима, стоящего за падающей утопией». Инсайдер поясняет: город всё еще останется тайной для внешнего мира. Игроку, который, вероятно, будет рядовым гражданином, а не агентом со стороны, предстоит взять на себя роль сыщика, что смещает фокус повествования на исследования и загадки.
В следующей BioShock разработчики собираются реализовать плотный, густонаселенный и взаимосвязанный мегаполис, при этом линейность предыдущих частей сменится нелинейным исследованием. Как уточняет V Scooper, новая часть — это развитие «амбиций Infinite», но реализованных правильно, без жестких скриптов. Выбор игрока напрямую влияет на историю. Особый акцент делается на физическую модель, деформацию окружающей среды и «умных» противников, которые тактически реагируют и адаптируются к действиям игрока.
Когда в комментариях шутливо сравнили описание с недавней детективной игрой Shadows of Doubt, но под водой, инсайдер намекнул: «Я подумал о том же, когда получил информацию... но локация в этот раз будет совершенно другой». Ранее уже ходили слухи, что события игры развернутся в антарктическом городе.
Скепт