Игроки на ПК все ещё в шоке от отчёта Bloomberg, опубликованного ранее на этой неделе, о том, что Sony собирается отказаться от своей стратегии выпуска собственных игр PlayStation на ПК. Ghost of Yotei и Saros — первые две игры, которые, по всей видимости, не выйдут на ПК, и, похоже, ни одна игра PlayStation Studios (по крайней мере, однопользовательские) не получит портов на ПК в будущем.
Ключевым аргументом в пользу отказа Sony от выпуска своих однопользовательских игр на ПК стало утверждение, что это просто не стоит того. Несмотря на то, что первая партия игр для PlayStation хорошо продавалась, когда Sony начала выпускать свои однопользовательские эксклюзивы на ПК, ситуация изменилась с выходом более поздних релизов, таких как Marvel's Spider-Man 2 и The Last of Us Part 2.
Теперь новый отчёт GamesIndustry.Biz, основанный на данных глобальной аналитической компании Newzoo, добавил немного контекста к ситуации. За исключением многопользовательских игр, таких как Helldivers 2 и недавно вышедшая Marathon, было совершенно ясно, что Sony никогда не намеревалась выпускать свои однопользовательские игры на ПК в тот же день, что и на консолях PlayStation.
Задержка между релизами, хотя и может показаться хорошей возможностью для издателей получить двойную прибыль от двух запусков, не приносит тех результатов, на которые можно было бы рассчитывать. Согласно данным Newzoo, снижение продаж наблюдается не только у игр Sony и PlayStation, которые выходят на ПК после релиза на консолях.
Директор по анализу рынка в Newzoo Ману Розье сказал:
Розье продолжает, что главный вывод из данных заключается в том, что время выхода релизов оказывает большее влияние, чем что-либо другое.
