Стример и бывший профессиональный игрок Владислав 'DkFogas' Фролов в интервью для Cybersport.ru рассказал о своем пути в киберспорт и выборе роли, высказался о накрутке зрителей на Twitch, а также назвал трех лучших героев на третью позицию для поднятия MMR.
[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]
Киберспорт появился не сразу. Но мне уже было лет 17-18, надо было чем-то на жизнь зарабатывать. Так что бустили аккаунты, кидали на шмотки… Ну, я прям не кидал, но была там темная история. Не всё было гладко-чисто в те годы.
[Выживали как могли]. Да, выживали как могли. К тому же тогда ноунеймам не давали хай-ПТС аккаунт бустить. У меня тогда был топ-100 на Enchantress и 7 300 MMR, но я боялся брать заказы больше чем на 6 300. Мне давали аккаунты до 5 тыс., а они стоили копейки.
Потом получилось так, что мы с ребятами отобрались на квалы, неплохо сыграли. У нас тогда был менеджер AnahRonix, который работал в Winstrike Team. Он набирал молодых игроков — например, там Save- сидел на зарплате. То есть ты просто на контракте сидишь и играешь пабы. Сейчас это уже норма, но тогда это было вау. Было всего несколько игроков таких. И вот после квал нас подписала академия Winstrike, и через полгода-год мы стали основным составом. Наверное, это были первые значительные шаги.
[А как ты стал офлейнером? Сразу? Или со временем пересел?] Нет, изначально я, посмотрев на Dendi, ходил на мид. У меня был довольно странный пул: Pudge, Zeus, Clinkz. Но я понимал, что я фрик был на миде. Потом я пересел на керри и пробовал на «тройке» и «четверке». На всех ролях себя перепробовал, кроме «пятерки», потому что тогда это было мегаскучно. Тогда этобыл Ogre Magi 0/15 с ботинком, который улетает с крита Phantom
