Разработчики шутера Witchfire никогда не будут использовать искусственный интеллект для создания игры. При этом нейросети уже настолько глубоко вошли в геймдев, что их просто невозможно игнорировать. Об этом заявил основатель студии The Astronauts Адриан Хмеляж (Adrian Chmielarz), который также известен по работе над Painkiller и частями серии Gears of War.
По мнению Хмеляжа, нейросети развились достаточно хорошо, чтобы стать важным инструментом, в частности, для разработчиков игр. При этом ИИ — все еще не универсальное решение, как многие об этом думают.
Долгое время среди игроков было мнение, что использование нейросети при разработке — это дурной тон. Но тенденция меняется.
Также он привел в пример ремастер Broken Sword.
Со временем люди станут воспринимать нейросети, как обычный инструмент, вроде калькулятора, считает Адриан Хмеляж. Другой вопрос, остановится ли ИИ на этом или когда-то будет способен самостоятельно создавать целые миры.
Несмотря на относительно лояльное отношение Хмеляжа к нейросетям, для Witchfire в The Astronauts действует строгое правило — разработкой занимаются только люди.
Напомним, недавно вышло предпоследнее обновление перед полноценным релизом Witchfire. Рассказываем, какие нововведения увидят игроки.
