Оверклокеры из команды TecLab снова подтвердили репутацию людей, которым плевать на заводские ограничения. Они взломали софтверную защиту видеокарт GeForce RTX 50 и заставили память GDDR7 работать на частоте, которая официально появится только в следующем поколении чипов и то не факт.
Используя RTX 5070 Ti 1-Click OC от Galax и утилиты для разгона позволяют поднимать частоту памяти на 3000 МГц относительно базовых значений. Сначала они отключили лимит энергопотребления (TDP), причем сделали это аппаратно, зашунтировав контрольные цепи, но ещё энтузиасты обманули систему управления частотами на логическом уровне, заставив видеокарта «думать», что она работает на стоке или чуть выше, что бы она не активировала внутреннюю защиту от превышения лимитов.
В результате память разогналась до 18 000 МГц, что дает эффективную скорость 36 Гбит/с, а к такому уровню, производители чипов только готовятся. Samsung и Micron анонсировали подобные модули GDDR7, но в продаже их нет и по оптимистичным прогнозам, они появятся к концу года, если не помешает дефицит производственных мощностей.
В TecLab не просто добились высоких цифр в мониторинге — они получили реальный прирост производительности. В бенчмарке Unigine Superposition карта без разгона набрала 9 922 балла, с ручным разгоном ядра и памяти в рамках разрешенных лимитов — 11 722 балла, а с обходом защиты и памятью на 36 Гбит/с результат вырос до 11 993 баллов. Для рядового геймера это означает, что простым ползунком в MSI Afterburner таких цифр не добиться, но сам факт того, что существующие 28-гигабитные чипы способны работать на уровне будущих 36-гигабитных, говорит о неплохом потенциале серии.
В команде уже намекнули, что это не предел. Следующей подопытной станет более продвинутая