Экипаж миссии «Артемида-2» (Artemis 2) — первого пилотируемого полёта к Луне за полвека — неожиданно высказался о «Проекте “Конец света”» (Project Hail Mary).
Канадский астронавт Джереми Хэнсен (Jeremy Hansen) рассказал во время сеанса связи с Землёй, что весь экипаж смотрел фильм Райана Гослинга (Ryan Gosling) прямо во время карантина перед стартом.
Символизма в этом хоть отбавляй. В фильме одинокий учёный летит спасать Солнце от загадочного заражения — в реальности четыре астронавта готовятся облететь Луну впервые с 1972 года. Гослинг, в свою очередь, записал для экипажа видеопожелание перед стартом — NASA опубликовало его незадолго до запуска 1 апреля. А позже миссия делилась фотография с орбиты — показали Землю.
«Проект “Конец света”» вышел 20 марта 2026 года и уже стал одним из главных хитов года — свыше 300 миллионов долларов в мировом прокате за две недели и 95% на Rotten Tomatoes. Фильм снят по роману Энди Вейера (Andy Weir) — того же автора, что написал «Марсианин». Режиссёры — Фил Лорд (Phil Lord) и Кристофер Миллер (Christopher Miller).
Смотрели уже «Проект “Конец света”»? Делитесь впечатлениями в комментариях.