Возвращение в Энрот оказалось удачным – у любителей потревожить ностальгию настоящий праздник.
У серии Might and Magic довольно странная судьба в медиа. Оригинальные ролевые игры канули в небытие, но сеттинг обрел популярность за счет серии стратегий Heroes of Might and Magic, которая эволюционировала во что-то новое, а затем сменила название на Might & Magic Heroes и спустя дюжину лет вернула прежнее. И успела умереть, возродиться, снова умереть, выйти на мобилки, увязнуть в web3 – все это не выходя за пределы культа почитателей, у которых всего две темы обсуждений: тройка не сильно лучше первой и второй частей; четвертая, пятая и остальные части сильно не хуже тройки.
На этом фоне права на новую часть каким-то чудом получила основанная в России студия Unfrozen. Итогом нескольких лет работы стала Heroes of Might and Magic: Olden Era, приквел-вбоквел в старом мире Энрота и с бережным отношением к классике. То есть достаточно безопасная штука, которая к тому же почти год находилась в неофициальном раннем доступе с постоянно обновляемой демкой.
Смотреть превью раннего доступа от разработчиков
И вот настал тот день – Heroes of Might and Magic: Olden Era вышла в раннем доступе, теперь за игру можно платить деньги. И сразу же игра получила два быстрых патча. Иначе нельзя – старт оказался сильным, особенно в русскоязычном сообществе.
Игра за первые сутки продалась тиражом более 250 тысяч копий в Steam, собрала больше 3000 отзывов с долей положительных оценок выше 90% и одновременно привлекла свыше 50 тысяч игроков. На данный момент пик онлайна достиг 53 587 человек, а общий рейтинг держится на уровне 89,7% положительных отзывов. Как говорят разработчики, проект уже окупился. А мы им верим, стараясь не вглядываться в модели новых

