Многие заблокированные платформы перестали быть популярными у россиян. А международный трафик при этом почти не вырос. Во всяком случае, об этом заявил президент Ростелекома Михаил Осеевский.
В недавнем интервью глава Ростелекома ответил на свое прошлое заявление, ставшее вирусным. Оно касалось того, что россиянам не стоит забывать о стационарных телефонах.
Затем Осеевский высказался о международном трафике. По его словам, в 2026-м запустят новую трансевразийскую магистраль, которая протянется более чем на 10 тысяч километров и станет «самым крупным оптическим проектом страны за десятилетия». А про входящий в страну трафик, якобы, беспокоиться не надо, потому что его почти нет.
Кроме того, в интервью затронули тему отключения интернета и «белых списков». Клиенты Ростелекома, по мнению главы компании, относятся к этому «как к реальности, в которой мы живем».
Отдельно затронули тему конкуренции на рынке провайдеров. Из-за введения более жестких требований к лицензированию может исчезнуть большая часть мелких и средних игроков. В теории это может привести к снижению конкуренции и росту тарифов на связь. Однако, как заверил Осеевский, Ростелеком в данном случае не хищник и не хочет «кого-то там съесть».
Меж тем, цифровые ограничения недавно впервые возглавили список тревог россиян. Из «Национального индекса тревожностей» выяснилось, что проблемы с доступом к сервисам, замедления и блокировки волнуют людей даже больше, чем самые громкие темы последних лет.
А вы перестали пользоваться Telegram, YouTube и другими сервисами, на которые наложены ограничения?