В интервью изданиюIGN от 2012 года продюсер Ёсиаки Хирабаяси называет тогда ещё только готовящуюся к выходу Resident Evil 6 «ультимативным хоррор-аттракционом». Эта формулировка в тексте повторяется несколько раз: Хирабаяси последовательно объясняет, что Resident Evil 6 задумывается не просто как очередной сезонный релиз, а как настоящая игра с большой буквы, которая может делать всё одновременно: быть страшным ужастиком, увлекательным боевиком и ярким кооперативным развлечением. Причём с идеально выверенным балансом — так, чтобы интересно было всем. В общем, в печать готовились отправить если не последний выпуск Resident Evil, то точно главный выпуск Resident Evil за всю историю существования бренда.
А уже через пять лет на полки магазинов отправилась Resident Evil 7: Biohazard — игра по своему содержанию настолько далекая от Resident Evil 6, насколько это вообще можно представить. Если смотреть под определённым углом, столь резкий сдвиг перспективы можно трактовать довольно просто: Capcom посыпала голову пеплом, встала на путь раскаяния и решила больше никогда не напоминать публике о том, как Крис Рэдфилд поливал огнём вражеский авианосец, паря в воздухе на недавно угнанном самолёте-истребителе.
Но на деле не произошло ничего нового. Или даже особенно интересного. Просто странная спираль Resident Evil сделала очередной оборот и вышла на следующий виток своего движения. Такое уже случалось прежде. И, вне всякого сомнения, обязательно повторится вновь — пусть и с трудно прогнозируемыми колебаниями.
Сегодня эти циклы движений — от «ультимативных хоррор-аттракционов» до пряток в луизианских подвалах — стали ещё запутаннее. Всё потому, что наряду с номерными играми Capcom стабильно пополняет и линейку современных ремейков
