Хотя Dying Light всегда была игрой, делающей упор на ближний бой, оригинальная игра также предоставляла игрокам множество видов огнестрельного оружия, и директор франшизы Таймон Смектала заявил, что Dying Light: The Beast не станет исключением. В интервью GamesRadar Смектала рассказал о «сложных» отношениях франшизы с огнестрелом, поскольку ближний бой часто отходил на второй план со времён первой Dying Light.
«Если бы Dying Light и «оружие» были на Facebook, их статус отношений был бы «всё сложно»», — сказал Смектала, говоря о роли огнестрельного оружия, традиционно играемого во франшизе Dying Light. Он отметил, что студии было относительно легко добавлять оружие в арсенал игроков, когда она создавала первую Dying Light, благодаря опыту в создании боёв с использованием огнестрельного оружия в Call of Juarez. Однако в конечном итоге игроки стали спрашивать: «Зачем вообще добавлять огнестрел?», ведь рукопашные бои в игре считались очень увлекательными.
По словам Смекталы, это привело к решению полностью отказаться от оружия в Dying Light 2 Stay Human. Однако это привело к другой проблеме: Смектала отметил, что в отзывах об игре было: «И первое, что мы услышали после релиза, было: «А где же огнестрельное оружие?». Dying Light 2 Stay Human позже получила огнестрел в свой арсенал через обновления и DLC.
Смектала рассказал, что в предстоящей Dying Light: The Beast студия решила предоставить игрокам выбор между огнестрельным оружием и рукопашным боем. Однако это также означало, что студии придётся убедиться, что оба стиля боя достаточно сбалансированы, чтобы быть одинаково интересными для игроков. По словам Смекталы, «в Dying Light: The Beast мы решили: «Хорошо, давайте дадим игрокам огнестрел, если они захотят, но также хорошо
