Инсайдер Kepler_L2 раскрыл детали стратегии AMD на поколении RDNA 5: компания планирует выпустить игровую видеокарту на базе серверного чипа AT0 (Alpha Trion 0). Если верить утечке, AMD не станет полностью разделять потребительскую и профессиональную линейки, как это было в последние годы. Инсайдер утверждает, что если разработка AT0 не будет свернута окончательно (такие слухи тоже есть), геймеры увидят необычно мощные игровые видеокарты в линейке RDNA 5.
Источники сравнивают будущий релиз с Radeon VII, которая вышла в 2019 году на базе 7-нм техпроцесса. Тогда AMD использовала серверный чип Vega, «перепрофилировав» его под игровые нужды. Ситуация с AT0 может повториться один в один.
В текущем поколении RDNA 4 AMD вообще отошли от конкуренции в ультра-дорогом сегменте, сделав ставку на массовые модели и надо признать, в среднем сегменте у AMD всё хорошо. По слухам, чип получит 96 вычислительных блоков и 512-битную шину памяти, так что карта сможет работать с огромными объемами видеопамяти (до 32 ГБ) и будет нацелена не только на 4K-гейминг, но и на тяжелую работу с ИИ или рендеринг.
С одной стороны, появление такого флагмана могло бы наконец-то создать конкуренцию RTX 5090, но с другой, AMD уже не раз обжигалась на попытках выйти в премиум-сегмент. Да и сама отрасль сейчас переживает не лучшие времена с учетом текущего кризиса памяти. К тому же сам Kepler_L2 намекает, что планы могут измениться. В любой момент AT0 могут оставить исключительно для дата-центров, где маржа значительно выше, а геймерам снова предложить довольствоваться моделями уровнем пониже.
Пока официальных подтверждений от AMD нет, и RDNA 5 остается территорией слухов и домыслов. Но сам факт того, что в компании рассматривают возможность выпуска видеокарт за
