Многие геймеры с нетерпением ждут Grand Theft Auto VI, но, к сожалению, не все смогут поиграть в неё в этом году. Rockstar Games и Take Two в очередной раз решили ограничить целевыми платформами консолями. Таким образом, GTA VI сначала выйдет на PlayStation 5 и Xbox Series X|S, а релиз на ПК, вероятно, будет отложен примерно на год (если всё пойдёт хорошо).
В интервью Джейсону Шрайеру из Bloomberg генеральный директор Take-Two Interactive Штраус Зельник заявил, что это решение не является результатом какого-либо секретного соглашения с Sony или Microsoft. Оно проистекает из внутренней философии Rockstar Games, согласно которой приоритетным рынком являются консольные геймеры.
«Rockstar всегда начинает с консолей, потому что, на мой взгляд, при таком запуске вас оценивают по тому, насколько хорошо вы удовлетворяете потребности своей основной аудитории», — сказал Зельник. «Действительно удовлетворяете потребности своей основной аудитории. Если этой основной аудитории нет, если вы не удовлетворяете ее потребности в первую очередь, то вы упускаете остальную аудиторию».
На вопрос о том, заключила ли компания Take-Two Interactive соглашение с Sony о переносе релиза на ПК, Зельник просто ответил: «Нет. Я имею в виду, что исторически Rockstar всегда сначала выпускала игры на консолях».
Генеральный директор Take-Two отчасти прав — хотя и не полностью — потому что эксклюзивность для консолей началась только с Grand Theft Auto III, которая дебютировала на PlayStation 2 в 2001 году, а на ПК — годом позже. То же самое было с GTA V (выпущенной на PS3/X360 в 2013 году, а версия для ПК — в 2015 году) и Red Dead Redemption 2, которая вышла на ПК на год позже консолей. GTA IV имела немного меньшую задержку (около шести месяцев).
Зельник

