Несмотря на сотни миллиардов долларов инвестиций, почти половина запланированных в США проектов по строительству центров обработки данных откладывается или отменяется. Основная причина задержек — доступность ключевых электрических компонентов, в том числе трансформаторов, распределительных устройств и батарей.
Между тем инфраструктура электросетей также испытывает огромную нагрузку из-за электромобилей и электрифицированных систем отопления. По данным аналитической компании Sightline Climate, в 2026 году в США ожидается ввод в эксплуатацию около 12 гигаватт (12 ГВт) мощностей центров обработки данных. Однако из-за различных ограничений в настоящее время ведётся активное строительство лишь около трети этих мощностей.
Электрическая инфраструктура составляет менее 10% от общей стоимости центров обработки данных, но она так же важна, как и вычислительное оборудование. Задержка в любом отдельном элементе энергетической цепочки может остановить весь проект, что делает трансформаторы, распределительные устройства и аналогичные приборы критически важными элементами, несмотря на их относительно небольшую долю в капитальных затратах.
Для решения проблемы дефицита компании обращаются к глобальным рынкам. В результате Канада, Мексика и Южная Корея стали крупнейшими поставщиками мощных трансформаторов для центров обработки данных, использующих ИИ. В то же время, по данным Wood Mackenzie, импорт мощных трансформаторов из Китая вырос с менее чем 1500 единиц в 2022 году до более чем 8000 единиц в 2025-м. Нестабильность экспорта из Китая не ограничивается трансформаторами, поскольку на КНР приходится более 40% импорта батарей в США, а доля страны в некоторых категориях трансформаторов и распределительных устройств остается на уровне около