В сети начали появляться жалобы от абонентов мобильного оператора МТС на новые непредвиденные расходы. Пользователи утверждают, что компания списывает 87 рублей в сутки при активации приложений для изменения сетевого адреса. В официальных уведомлениях от оператора такой трафик классифицируется как файлообменные сети, за что клиентам выделяется пакет объемом 5 гигабайт на 1 день.
Абоненты выяснили, что в личном кабинете доступна опция Запрет файлообменных сетей. Если активировать этот пункт, списания прекратятся, но вместе с этим полностью блокируется работа самого инструмента для защиты интернет-соединения. При включенном запрете мобильная сеть перестает пропускать зашифрованный трафик, делая невозможным подключение к удаленным серверам.
В обсуждениях ситуации высказывается мнение, что происходящее связано с особенностями работы систем глубокого анализа трафика. Оборудование провайдера может распознавать некоторые защищенные соединения как пиринговые сети, к которым обычно относятся торренты. Представители службы поддержки МТС в комментариях подтверждают, что тарификация применяется к сервисам, работающим по протоколу p2p, и советуют уточнять технические детали у разработчиков конкретных приложений.