Марк Рубин заявил, что Ubisoft почти не выделяла денег на маркетинг XDefiant.
Марк Рубин, исполнительный продюсер бесплатного шутера XDefiant от Ubisoft, публично раскритиковал Call of Duty за то, что франшиза ставит монетизацию выше качества игры. Заявление было сделано в преддверии закрытия XDefiant, намеченного на 3 июня.
Рубин, ранее работавший исполнительным продюсером в студии Infinity Ward, отвечающей за серию Call of Duty, выразил разочарование направлением современной игровой индустрии, особо выделив подход Activision.
«Многие игры, включая Call of Duty, сосредоточены на том, как извлечь максимум прибыли из игроков», — заявил он.
По словам Рубина, такие игры используют тактики вовлечения, включая маркетинг, основанный на страхе упустить возможность (FOMO), и оптимизированную по вовлеченности систему подбора игроков (EOMM). Рубин противопоставил это подходу прошлых лет, когда акцент делался на создании качественных игр с продуманными картами, режимами и дизайном, которые сами по себе привлекали игроков.
Когда один из комментаторов напомнил Рубину, что и в XDefiant было много похожих систем по извлечению максимальной выгоды из игроков, тот ответил, что XDefiant была условно-бесплатной игрой, а Ubisoft почти не выделяла средств на маркетинг.
***
Автор изображения: Ubisoft. Источник изображения: XDefiant
Игровую индустрию часто упрекают в однообразии — мол, свежих идей не осталось, а прошлый год ничем новым не запомнился. Отчасти это справедливо: крупные проекты часто опираются на проверенные формулы. На этом фоне особенно ярко выделяются смелые инди, которые не всегда идут по натоптанной дорожке. Blue Prince — как раз из таких. Вроде и «рогалик» с монотонными действиями, но внутри скрыто нечто странное и

