Тренер PARIVISION Клемент 'Puppey' Иванов в интервью после победы над Yakult Brothers на DreamLeague Season 28 поделился впечатлениями от групповой стадии, а также высказался о нынешней мете и работе с молодыми игроками.
Это странная групповая стадия, потому что команды, которые были хороши на прошлой «Дримлиге», провалились. Некоторые коллективы по какой-то причине стали слабее, а другие усилились.
Мне кажется, сейчас мы в таком положении, когда сами не до конца понимаем — сможем ли мы выиграть турнир или занять какое-то хорошее место. Надо просто собраться и дальше разбираться, что вообще нам нужно, чтобы выиграть турнир.
Я думаю, что мета постоянно меняется. Прямо сейчас она движется в одну сторону. Всё выглядит довольно просто, но почему-то... Давай так скажу: например, раньше было много сплит-пуша, а сейчас его почти нет. Но через условную неделю его снова может быть много. Нужно просто ловить момент, куда движется игра. Сейчас мы, кажется, немного попали в этот поток. Надеюсь, будем двигаться в правильном направлении, потому что это, скорее всего, будет решать многое.
[Тебе часто приходится ставить их на место? Или игроки слушаются и делают то, что ты им говоришь?] Необязательно. У них есть свои какие-то идеи. А как мы все знаем, дотеры очень привязаны к своим взглядам. Они не хотят становиться кем-то, они хотят быть собой. И в целом это правильно. Но проблема в том, что люди боятся менять свои взгляды — свой стиль игры и всё остальное, потому что это может их демотивировать.
Нужно стараться сохранять баланс между этим — освоить несколько вещей за один турнир и посмотреть, будет ли этого достаточно. У каждой команды всё по-разному: у всех свои проблемы, свои герои и стиль игры. Если честно, Дота сейчас стала куда
