В наши дни фракции в World of Warcraft уже не имеют такого большого значения, как прежде, и это необязательно плохо. ММО и без того переживают не лучшие времена, и им не нужно дополнительно раскалывать свою игровую аудиторию на несколько враждующих лагерей. К тому же Азерот столкнулся с таким количеством космических угроз, что продолжать эту бессмысленную войну, когда мир вот-вот погибнет от рук очередного суперзлодея, было бы просто смешно и глупо.
Но было время, когда это имело огромное значение и было составной частью идентичности оригинальной игры. И учитывая важность межфракционных войн в предшествующей серии RTS, вас можно понять, если вы думаете, что это было решено сразу же и стало важной частью развития WoW с самых ранних дней. Однако, как рассказал Джефф Каплан, бывший вице-президент Blizzard, в недавнем выпуске подкаста Лекса Фридмана, на самом деле это не так и об этом команда разработчиков спорила вечность.
"Решение об Орде и Альянсе было действительно спорным, – объяснил Каплан, – Потому что в EverQuest все было перемешано… [Роб Пардо] и я пришли из EverQuest, и нам казалось, что [Аллен Адам] принимает ужасное решение. Мы по этому поводу спорили". В то время Каплан был дизайнером заданий в WoW, но он был очень близок к высшему руководству Blizzard, тесно сотрудничая также с Крисом Метценом, и в 2009 году описывал себя как "посредника между Крисом Метценом, нашими дизайнерами уровней и художниками по окружению".
