Прошло уже более 20 лет с тех пор, как игроки впервые ступили на землю Азерота, и World of Warcraft, несмотря на все взлеты и падения, более чем выдержал испытание временем. Однако в Blizzard скептически относились к тому, что игра просуществует так долго, и, как признался бывший вице-президент Джефф Каплан Лексу Фридману в недавнем интервью, именно эта внутренняя обеспокоенность стала причиной начала работы над Project Titan – злополучной MMO, которая в конечном итоге была закрыта в 2014 году. "Когда мы добились успеха с World of Warcraft, в студии витала идея, что WoW не будет существовать вечно. Мы думали, что WoW, возможно, будет успешным в течение пяти лет, а затем постепенно устареет, – вспомнил Каплан.
– И студия оказалась бы в серьезном затруднении, если бы у нас не было в запасе другой многопользовательской онлайн-игры. Поэтому примерно с 2006 года, а может, и с 2005, разговоры о создании новой команды начали набирать обороты". В итоге эта команда была сформирована и приступила к работе над Project Titan.
Создание и поддержание процветающей MMO – невероятно сложная задача. От Wildstar до Tera – за эти годы мы видели, как множество серьезных игр этого жанра закрылись. А некоторые многообещающие проекты, такие как Halo от Ensemble и Project Blackbird от ZeniMax, так и не вышли в свет.
Многие ожидают худшего от MMO по League of Legends от Riot Games, но иногда отсутствие новостей – это тоже хорошая новость. Может и в этом случае так. Project Titan, увы, не повезло.
