В сеть утекли планы Capcom по развитию Resident Evil на ближайшие несколько лет. Серия остается одной из самых узнаваемых и успешных в индустрии, и не без причины. С момента дебюта в 1996 году Capcom почти без перерывов выпускает новые части: номерные игры, спин-оффы и ремейки культовых выпусков. Годы без релизов можно пересчитать по пальцам.
С 2019 серия вообще шла практически без пауз. Сначала вышел ремейк Resident Evil 2, затем в 2020 году ремейк Resident Evil 3 и мультиплеерный эксперимент Resident Evil: Resistance. В 2021 свет увидела Resident Evil Village (она же RE8), в 2022 – не слишком удачный Resident Evil Re: Verse. В 2023 году добрались до долгожданного ремейка Resident Evil 4, а 2025 завершился релизом мобильной стратегии Resident Evil: Survival Unit.
Фанаты уже знают, что 27 февраля выйдет Resident Evil Requiem. Проект обещает совместить хоррор от первого лица в духе последних частей с динамичной камерой из-за плеча, ставшей визитной карточкой серии со времен Resident Evil 4. Но, судя по утечкам, это только начало нового этапа.
По данным инсайдера AestheticGamer, в 2026 году Requiem получит сюжетное DLC. Дальше – интереснее. На начало 2027 года якобы намечен ремейк Resident Evil Code: Veronica. В 2028 ожидается обновленная версия Resident Evil Zero. А полноценная Resident Evil 10 сейчас ориентировочно стоит в планах на 2029 год.
Если верить этим слухам, Capcom намерена снова вернуться к ежегодному графику релизов. Впрочем, даже инсайдеры оговариваются: планы могут сдвинуться. Та же Resident Evil 10 теоретически способна сместиться на 2030 или даже 2031 год, все будет зависеть от масштаба проекта и производственных реалий.
Отдельный вопрос другие ремейки, о которых давно ходят разговоры. Периодически всплывают
