Министерство цифрового развития выступает против введения ответственности за использование VPN. При этом ведомство обязано снизить использование средств обхода в стране. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на главу Минцифры Максута Шадаева.
В своем обращении министр подчеркнул, что Минцифры — это орган исполнительной власти, который должен выполнять поставленные задачи. И сейчас есть конкретная задача — сократить использование VPN.
Максут Шадаев также отметил, что его ведомство выступает против введения административной ответственности за использование VPN.
Впрочем, накануне издание Forbes со ссылкой на источники сообщило, что Максут Шадаев на закрытых совещаниях с представителями бизнеса уже обсудил меры, направленные на ограничение использования VPN. Операторам связи предложили ввести плату за использование мобильного интернета при превышении определенного объема международного трафика — ориентировочно более 15 ГБ в месяц.
Позже выяснилось, что рассматривается вариант, при котором платформы будут учитывать наличие VPN у пользователей и ограничивать доступ к своим ресурсам. А если нет, то такие сервисы не смогут сохраниться в «белых списках».
Как думаете, могут ли в России ввести административную ответственность за использование VPN?