Роскомнадзор мог снизить интенсивность блокировки Telegram. Об этом стало известно из данных сервиса Detector404, который собирает и анализирует информацию о сбоях в работе сайтов.
Telegram активно начали блокировать в начале прошлой недели. Уже 17 марта издание «Коммерсантъ» опубликовало статистику неудачных запросов к доменам мессенджера. Оказалось, что за неделю с 9 по 15 марта их количество выросло до 79,4%.
Однако сегодня доля неудачных запросов упала до 55%, что говорит о снижении интенсивности блокировки мессенджера. Комментариев от официальных ведомств на этот счет не поступало.
При этом работу Telegram по-прежнему нельзя назвать стабильной. Detector404 фиксирует жалобы пользователей, которые отмечают, что у них перестали отправляться не только медиа, но и текстовые сообщения. Больше всего жалоб поступает из Магаданской и Сахалинской областей, а также из Ямало-Ненецкого автономного округа, Приморского края и Санкт-Петербурга.
Недавно появилась информация о том, что Роскомнадзор мог перестать справляться с блокировками интернет-ресурсов. Ограничение работы Telegram создало перегрузки средств фильтрации трафика, из-за чего в России начал возвращаться доступ к другим запрещенным сервисам.
А вы заметили улучшение работы Telegram в последнее время?