Инсайдер Moore's Law is Dead со ссылкой на утечку из Samsung предупреждает о серьёзных изменениях на рынке накопителей. По его данным, один из крупнейших игроков в ближайшие годы намерен прекратить производство потребительских SATA SSD, ограничившись лишь отгрузкой уже зарезервированных объёмов.
Согласно источникам инсайдера, Samsung фактически выходит из сегмента потребительских SATA-накопителей. А это означает исчезновение значительной доли самых доступных SSD, которые до сих пор активно используются для апгрейда старых и рабочих систем. В условиях рынка это почти гарантированно приведёт к росту цен — не только на SATA, но и на NVMe-накопители.
Ситуацию усугубляет перегретый спрос со стороны ИИ-сектора и дата-центров. Крупные контракты на память и накопители (включая закупки под ИИ-инфраструктуру), а также панические покупки усиливают дефицит в краткосрочной перспективе.
Moore's Law is Dead также обсудил закрытие потребительского бренда Crucial у Micron, — по его словам, физическое производство чипов памяти почти не сокращается, поскольку те же микросхемы продолжают использоваться другими брендами вроде G.Skill, Adata и аналогичных. Так что ситуация не настолько плоха, насколько её преподносят в сети.
Также инсайдер прогнозирует пик цен на ОЗУ и SSD в ближайшие 3–6 месяцев, с особенно тяжёлым первым кварталом 2026 года. Напряжённая ситуация может сохраниться до конца 2026-го. По оценкам его источников, текущий дефицит и завышенные цены с высокой вероятностью продлятся 9–18 месяцев, после чего рынок начнёт постепенно остывать.
Начиная с 2027 года аналитик ожидает так называемый «потребительский мегарост». Массовые локальные ИИ-приложения, а также выход новых консолей — PS6 и следующего Xbox — потребуют больших объёмов