Генеральный директор студии Wildlight Entertainment Дасти Уэлч признался, что до сих пор не уверен, было ли правильным решение представить Highguard на церемонии The Game Awards 2025. Разработчики столкнулись с крайне негативной реакцией на свою игру, и пробиться сквозь неё теперь очень сложно.
«Мы не очень хорошо справились с трейлером… и это наша ответственность. Стоило ли нам появляться на The Game Awards? Я и сам задаю себе этот вопрос довольно часто. И буду продолжать задавать...», — рассказал Уэлч в интервью Bloomberg.
Сразу после анонса команда разработчиков Highguard столкнулась с огромной волной критики, и после релиза её меньше не стало. При этом многие игроки пишут негативные комментарии, даже не поиграв в новый шутер. Уэлч называет эту часть аудитории «токсичной», а её активность — «серьёзным вызовом».
«Токсичность — это сложно. И можно спорить, стало бы её больше, меньше или столько же, если бы мы не сделали анонс на The Game Awards. Я не знаю, и мы никогда не узнаем точного ответа. Но это определённо тот аспект, который стоит учитывать всем, кто занимается разработкой игр».
На старте Highguard отметилась пиковым онлайном в 100 тысяч человек на ПК в Steam, но уже к 30 января упала до 13 тысяч человек.
Несмотря на это, студия не готова опускать руки — для Highguard запланирован полный год пострелизной поддержки, разработчики уже выпустили первый крупный патч с улучшением производительности и представили режим 5v5.
«Даже если мы в итоге окажемся невероятно успешными, я всё равно буду анализировать, что мы изначально сделали не так, потому что мне важно понимать бизнес-сторону и то, как мы общаемся с игроками и прессой. Стоило ли нам пойти другим путём? Сегодня у меня нет на это ответа».
На данный момент