26 февраля стартовал открытый стресс-тест экстракшен-шутера Marathon от студии Bungie на ПК, PlayStation 5 и Xbox Series X|S. Пиковый онлайн в Steam за первые сутки достиг 143 тысяч человек — без учёта консольной аудитории. Тестирование продлится до 2 марта и доступно всем желающим без необходимости оформлять предзаказ или подписку.
Для сравнения, аналогичный тест ARC Raiders на пике привлёк более 189 тысяч игроков. Concord, в свою очередь, не смогла преодолеть отметку даже в тысячу пользователей.
В Xbox Store рейтинг Marathon составляет 2,7 из 5 на основе почти 400 отзывов. В PlayStation Store — 3,1 из 5 по результатам 8,9 тысячи оценок. Пользовательский рейтинг в Steam пока недоступен. При этом часть игроков указала на возможный ревью-бомбинг в PlayStation Store — в первую ночь после старта теста рейтинг находился на уровне около 4,6, однако уже к следующему дню опустился до 3,19.
Мнения среди игроков на Reddit разделились. Игроки хвалят уникальный визуальный стиль Marathon, но говорят, что шутер пока не смог предложить чего-то действительно необычного в геймплейном плане на фоне конкурентов.
Многим понравился акцент на PvP — оружие и способности сбалансированы под бои с реальными противниками, в отличие от ARC Raiders, где сильнее PvE-составляющая.
«Мне понравился Marathon. Оружие и способности спроектированы и сбалансированы с оглядкой на PvP. ARC Raiders — десятка из десяти, но после прохождения всего PvE-контента делать там нечего».
«Проведя полтора дня с бетой, могу с уверенностью сказать: Marathon будет успешной игрой. Как Helldivers 2 — вряд ли. Но к релизу многие из тех, кто желал ей провала, разочаруются».
Среди претензий — перегруженный интерфейс, высокий порог вхождения и технические проблемы: лаг мыши,
