В условиях современной игровой индустрии сотрудники небольших студий чаще сталкиваются с плохими условиями труда, чем специалисты, работающие в крупных компаниях. Таким мнением в беседе с редакцией GamesRadar+ поделился старший технический инженер ролевой игры Diablo IV Марчин Ундак.
По мнению Ундака, вопрос сверхурочных и агрессивных переработок напрямую связан с коммерческими реалиями. Так, специалист считает, что если человек работает в небольшой инди-студии, дальнейшее существование которой полностью зависит от успеха единственного проекта, избежать «кранчей» оказывается практически невозможно.
Ситуация складывается таким образом, что ограниченные бюджеты и жёсткие дедлайны вынуждают разработчиков постоянно работать на пределе возможностей, поскольку в противном случае появляется серьёзный риск в один момент остаться без работы.
В свою очередь крупные компании, поддерживаемые большими издательствами, обычно обладают серьёзной финансовой подушкой безопасности — разработчикам могут предоставить дополнительное время и перенести дату релиза.
Однако Ундак признаёт, что переработки остаются частым явлением и в крупных компаниях, а ответственность за это лежит на руководстве.
«Разумеется, и там [в крупных компаниях] может формироваться культура систематических переработок. Но я бы не сказал, что без подобных мер невозможно обойтись. Крупные компании осознанно принимают решения о том, стоит ли принуждать сотрудников к сверхурочной работе, поскольку в любом случае обладают необходимым финансированием для дальнейшего существования», — отметил инженер.
Ранее в сети пожаловались на переработки в Rockstar Games перед выходом Grand Theft Auto VI.
Читайте также:Max Payne, Grand Theft Auto IV, Mafia II? Take-Two выпустит семь
