Недавнее интервью, опубликованное PC Gamer, проливает новый свет на Star Wars: Zero Company, стратегическую игру в стиле XCOM, посвящённую «Звездным войнам» и разрабатываемую студией Bit Reactor. В нем сообщается, что в игре будет режим перманентной смерти, что приблизит её к Fire Emblem с точки зрения последствий сражений.
Это объяснил Аарон Контрерас, директор по сюжету нового проекта, который также занимал эту должность в Star Wars Jedi: Fallen Order и Star Wars Jedi: Survivor, и рассказал о наличии перманентной смерти как важного элемента в разработке игры.
Судя по статье, перманентная смерть, по-видимому, вводится через режим, поэтому это опция, которую можно выбрать или нет, но её активация, очевидно, меняет несколько аспектов игры. Перманентная смерть персонажа в Star Wars: Zero Company не затрагивает главного героя, Хоукса, но может повлиять на других главных героев и, очевидно, имеет значительные последствия для сюжета, подобно тому, что происходит, например, в Fire Emblem.
Игровой процесс позволяет персонажам быть побежденными на поле боя, когда их здоровье падает до нуля: первые два раза это не приводит к их смерти, но записывается как перманентное боевое ранение. Однако, если здоровье персонажа в третий раз опускается до нуля в бою, происходит перманентная смерть, и он навсегда удаляется из игры.
Это, конечно, добавляет сложности как в дизайн игры, так и в построение её сюжета и повествования, но это смелое решение команды Bit Reactor, призванное придать игре большую глубину.
Сам Контрерас не поддержал это решение, но позже оценил его: