В прошлом году вокруг Subnautica 2 развернулась целая драма. МенеджерыKrafton попытались надавить на Unknown Worlds Entertainment, а когда ничего не вышло, уволили руководство студии, включая основателей. Как оказалось, разработчики стремились выпустить свой проект в раннем доступе, за что должны были получить бонусы, а издатель не хотел их выплачивать, якобы переживая за репутацию и качество игры. Стороны подали друг на друга в суд, и в марте, внезапно для многих, уволенный Тед Гилл победил и вернул себе полномочия генерального директора. Также судья продлил срок, в течение которого студия может получить обещанный бонус. После всего этого авторы, как и собирались изначально, представили своё детище в раннем доступе. Журналисты и блогеры получили возможность первыми с ним ознакомиться.
Серия Subnautica — прекрасный образец игр про выживание, которые способны затянуть на долгие часы даже тех, кто не любит такого рода развлечения. Всё потому, что авторам удалось удачно совместить механики контроля жизненных показателей, создание базы и добычу ресурсов вместе с интригующим сюжетом про покорение нового мира с яркой подводной флорой и фауной. Чарующая атмосфера инопланетного приключения с легкими нотками ужаса заставляет раз за разом выполнять рутинные действия, чтобы открывать новые технологии, которые позволят продолжать исследования морского дна. Погружаясь в пучину новой планеты всё глубже и глубже, игрок раскрывает не только её особенности, но и получает очередную порцию сюжета, который лучше не спойлерить.
Запуская в разработку сиквел, а вернее даже триквел, ведь Subnautica: Below Zero вполне тянет на полноценную игру, Unknown Worlds Entertainment должна была решить сложную задачу: как сохранить всё хорошее, что было в