Генеральный директор Take-Two Interactive Штраус Зельник (Strauss Zelnick) официально подтвердил, что Grand Theft Auto 6 выйдет 19 ноября и новых переносов не ожидается. По его словам, маркетинговая кампания игры начнёт активно набирать обороты уже летом, а сам релиз отделяют всего несколько месяцев.
Проект стоимостью почти миллиард долларов уже называют одним из самых масштабных в истории индустрии развлечений. В Take-Two ожидают не только рекордные продажи самой игры, но и эффект домино для всего рынка, включая рост продаж игрового железа. В интервью CNBC Зельник прямо заявил, что релиз GTA 6 простимулирует продажи актуальных консолей:
Речь, в первую очередь, идёт о владельцах PlayStation 4 и Xbox One, которым для запуска GTA 6 придётся перейти на PS5 или Xbox Series X/S. Более того, по данным инсайдеров, Microsoft уже наращивает производство Xbox Series, готовясь к релизу — для компании это особенно важно на фоне слабых показателей продаж консолей в последнее время.
Ожидается, что PlayStation 5 станет основной платформой для GTA 6. По слухам, Rockstar заключила маркетинговое соглашение с Sony, а PS5 Pro может оказаться единственной консолью с поддержкой 60 FPS в игре. Дополнительный импульс обновлению должна дать технология PSSR, которая, по ожиданиям Sony, наконец сделает PS5 Pro по-настоящему востребованной.
Как и предыдущие крупные релизы Rockstar, GTA 6 стартует исключительно на консолях. PC-версия на запуске не планируется, поэтому аналитики прогнозируют, что часть PC-аудитории также купит консоль ради игры.
Ранее стало известно, что продажи GTA 5 достигли уже 225 миллионов копий игры за всё время её существования.
А вы что думаете? Готовы тоже купить консоль ради GTA 6?