На прошедшем в конце марта «Суперкубке Медиа Кибер Лиги» бывший профессиональный игрок, а ныне стример и комментатор, Владислав 'Petushara' Козловский поделился с редакцией Dota2.ru мыслями о смене направления своей деятельности и тенденциях развития турниров с участием популярных в комьюнити лиц.
За последний год, можно сказать, ты полноценно перешел в амплуа стримера и кастера. В какой роли комфортнее лично тебе и почему?
Раньше было больше организаций и больше призовых, а сейчас этого всего нет. Как кастеру мне хотелось бы, чтобы чаще звали, а как стримеру — я нашел свое хобби и хотелось бы в нём преуспеть, потому что большие стримеры много зарабатывают. Всё-таки возраст уже не детский.
Были ли у тебя в какой-то момент мысли оставить Доту позади, сменить сферу? И если да, какие варианты ты рассматривал и что тебя всё-таки удержало тут?
Пока нет. Раз пока что я в этой системе, раз какие-то деньги зарабатываются, значит, всё хорошо. Но в будущем, возможно, буду что-то новое придумывать.
Подготовка игрока к официалке проста и понятна: пабы, КВ, реплеи. А что насчет стримеров? Как ты готовишься к трансляции? Есть ли у тебя какие-то правила, ритуалы?
К своим личным стримам — практически никак. Чтобы готовиться как-то предметно, для этого нужны спонсоры. У меня ничего этого нет, поэтому делаю чисто от души.
Как бы ты описал свою аудиторию?
Фрики. Ну, в большинстве своем.
Есть ли стримеры, на которых ты равняешься?
В Доте — скорее всего, нет... А так, наверное, Maddyson. Я смотрю трех стримеров: Папич, Maddyson и еще одного из Warcraft III. Дота-стримы я не смотрю, только профессиональные игры.
Ты не медиагигант, как Nix или NS, но у тебя есть своя аудитория, boosty и студийная работа. Не прошу называть конкретные