Профессиональный игрок Родриго 'Lelis' Лелис Сантос рассказал о заработках игроков в Dota 2, а также объяснил какие расходы берут на себя организаторы турниров.
Я не знаю, какие есть пункты в контрактах топ-игроков, вроде Collapse и Yatoro, но у многих организаций есть надбавки за удачное выступление. Выиграл турнир — получил бонус. Выиграл то или иное — бонус. Team Spirit выиграла два тир-1 турнира. Представьте, сколько подобных пунктов должно быть в их контрактах.
Я не располагаю точными данными, но предполагаю, что в тир-1 командах (примерно топ-6 мира) получают 12-20 тыс. долларов, кто-то и больше. В тир-2 (постоянно играют на турнирах, но редко занимают высокие места) — 6-12 тысяч, и в тир-3 (проходят на турниры время от времени) — 1-4 тысяч. Также могут быть надбавки за медийку — стримы, публикации и так далее. Но в целом примерно так.
Также помимо зарплаты игроки получают процент от призовых, но это не пятая часть на каждого игрока. Есть еще тренер, менеджер, организация. Все из этого списка получают свою долю. В итоге получается шестая или седьмая часть от общего призового. Некоторые организации хотят больше денег с призового, чем другие.
Когда я еду на турнир, всё оплачивают его организаторы — еду, перелет, поселение — все базовые расходы. Также они предоставляют мне компьютер, чтобы я мог играть. Мне нужно тащить свой, я ничего не трачу на перелет. В некоторых случаях организаторы могут отплачивать также какие-то дополнительные расходы.
Обычно хорошие организаторы заселяют команды в отельные номера по два человека, а также выделяют комнату с шестью ПК для тренировок. Раньше были ужасные по организации турниры, но сейчас всё на высоком уровне. Я не сталкивался с большими организационными проблемами.
Ранее Дм


