История многопользовательских режимов во франшизе Assassin's Creed берет свое начало еще с 2010 года, когда с выходом Brotherhood игроки получили уникальный скрытый PvP-опыт. Впоследствии серия экспериментировала с кооперативом в Unity, где четверо игроков могли вместе выполнять задания. Однако уже более десяти лет серия остается исключительно однопользовательской, и новый проект под кодовым названием LEAGUE (или Assassin's Creed League) должен был это изменить. К сожалению, не удалось, пишет Game Rant.
Смотрите также Starfield наконец выйдет на PlayStation 5: названа точная дата
Сначала этот проект разрабатывался как полноценное дополнение для Assassin's Creed Shadows, релиз которого состоялся 20 марта 2025 года. Предполагалось, что LEAGUE станет завершающим этапом сезонного пропуска и предложит игрокам серию заскриптованных миссий для четырех участников, события которых разворачивались бы в феодальной Японии. За разработку отвечала студия Ubisoft Annecy, известная своей работой над сетевыми компонентами предыдущих частей серии.
Однако в процессе производства планы изменились. В 2025 году руководство студии решило, что интеграция кооператива непосредственно в Shadows отнимет слишком много времени и не позволит достичь нужного качества.
Вместо этого разработку переориентировали на создание отдельной, меньшей по масштабу самостоятельной игры, которая бы использовала наработки открытого мира Shadows. Были даже планы провести закрытое альфа-тестирование по приглашениям в мае 2026 года.
Assassin's Creed Shadows / Фото Ubisoft
Окончательный удар по проекту нанесла внутренняя проверка со стороны подразделения Ubisoft Vantage Studios, который был создан в октябре 2025 года для управления крупнейшими франшизами компании,