Пока правительство Великобритании расследует обвинения в подавлении профсоюзов в Rockstar Games после увольнения более 30 сотрудников, компания в очередной раз опровергла эти обвинения. Она назвала эти утверждения «совершенно ложными и вводящими в заблуждение», повторив, что уволенные были лишилиь своих позиций за обсуждение «конфиденциальной информации (включая конкретные игровые особенности из предстоящих и неанонсированных игр) на публичном форуме».
Конечно же, Независимый профсоюз работников Великобритании (IWGB) ответил на это. В заявлении для нескольких изданий (включая Eurogamer) говорится, что это заявление «наполнено ложью и дезинформацией — они привели множество противоречивых причин для объяснения увольнений сотрудников, как будто пытаясь восстановить логику увольнений».
Сообщается, что причиной увольнений стало изменение политики компании в отношении Slack много лет назад, что побудило разработчиков использовать Discord для обсуждений, который впоследствии стал местом для обсуждения усилий по созданию профсоюза. Хотя профсоюз IWGB подал иск, а уволенные разработчики выразили желание вернуться и закончить Grand Theft Auto 6, Rockstar, похоже, не собирается менять свою позицию.
Что касается GTA 6, то её релиз запланирован на 19 ноября 2026 года для PS5 и Xbox Series X/S после двух переносов (при этом, как сообщается, увольнения не повлияли на последний перенос).
