Председатель комитета Государственной Думы РФ заявила, что детям до 14 лет необходимо запретить пользоваться интернетом. Парламентарий считает, что доступ к сети должен появляться у подростков в момент получения паспорта. Данная мера, по ее мнению, поможет «не только сохранить физическое и психическое здоровье детей, но и защитить их от мошенничества».
В настоящее время меры по регулированию доступа несовершеннолетних к интернету активно вводятся во многих западных странах. Однако ни один законопроект не предполагает полного ограничения доступа к сети для детей и подростков. Так, в декабре 2025 года в Австралии вступил в силу закон, запрещающий детям до 16 лет пользоваться социальными сетями. Во Франции закон о «цифровом совершеннолетии», запрещающий детям младше 15 лет регистрироваться в соцсетях, ждет одобрения верхней палаты парламента. Аналогичные меры обсуждают в Испании, Великобритании, Новой Зеландии и других странах.
Все это происходит на фоне действий властей по ограничению работы Telegram в России. Пользователи активно ищут альтернативу привычному мессенджеру, например переходят в корейское приложение KakaoTalk.
Как вы относитесь к этой инициативе?