Подписочные сервисы по типуXbox Game Pass вызывают у многих разработчиков раздражение, даже если они не говорят об этом публично — в некоторых студиях упоминание о подписках вообще стало синоним ругательных слов. С таким заявлением выступил бывший глава издательского отдела и главный пиарщик Bethesda Пит Хайнс.
Основная критика связана с тем, что разработчики не получают должного вознаграждения за свой труд — владельцы подписок могут обещать им золотые горы, но на деле всё очень скромно, и плюсы от взаимодействия с такими сервисами находить всё сложнее.
Многие в индустрии недовольны, что компании делают ставку на продвижение каталогов из сотен игр — это бьёт по продажам.
«Я больше не работаю в этих компаниях [Bethesda и Microsoft] и не могу утверждать, что всё, что я знал раньше, актуально сегодня. Но я достаточно вовлечён, чтобы понимать — недальновидные решения принимались уже тогда, и сейчас мы видим их последствия. Подписки стали новым „ругательным словом“. Если сервис строится на контенте, но при этом его владельцам не удаётся найти баланс между своими интересами и интересами создателей игр, без которых сама подписка вообще не будет никому нужна, это очень серьёзная проблема.
Нужно признавать, компенсировать и уважать труд людей, которые создают контент. Не просто игру, а продукт. Сейчас же это напряжение сильно бьёт по многим, в том числе по самим разработчикам, которых экосистема недооценивает и не вознаграждает должным образом».
Bethesda стала частью Microsoft за несколько лет до увольнения Хайнса, и начала выпускать весь свой новый контент в Xbox Game Pass с первого дня.
Высказывание Хайнса поддержала бывшая вице-президент Xbox Game Studios Шеннон Лофтис, проработавшая в Microsoft почти 30 лет.
«Как