Бывший директор по развитию бизнеса Square Enix Holdings Джейкоб Навок поддержал главу Xbox Фила Спенсера на фоне шумихи вокруг массовых увольнений в Microsoft. Он констатировал, что индустрия прошла «точку невозврата» и «изменилась до неузнаваемости» — предпочитающие этого не замечать компании проиграют, а Microsoft хочет оказаться в числе победителей.
По словам Новака, геймерам со стажем, возможно, неприятно это осознавать, но будущее индустрии не завязано на консолях и других традиционных игровых платформах. Сегодня Roblox и Fortnite тоже являются платформами с гигантской аудиторией. Следующей остановкой будет ИИ-революция, частью которой Microsoft и стремится стать.
«В сети есть масса недопониманий по поводу ставки на ИИ. Не стоит путать ставку на развитие в сфере ИИ простым желанием заменить людей искусственным интеллектом. На самом деле всё куда сложнее: ИИ — это технологическая революция целого поколения. Будучи технологическим гигантом, Microsoft либо сядет в этот поезд, либо останется ни с чем.
В своё время Microsoft упустила мобильный рынок, приняв серию неверных решений. Но затем сумела хорошо показать себя в облачном сегменте, потому что вложилась в Azure без остатка. С сегодня она просто не может себе позволить проиграть в гонке ИИ.
Поймите, речь не о том, чтобы использовать ИИ для создания артов для игр. Мы оказались в мире, где ИИ меняет всё — от коммуникаций до всех сфер жизни.
Если посмотреть на прибыльность Xbox за последние 20 лет, то можно увидеть, что каждый доллар, потраченный Сатьей Наделлой на Xbox, сгорает или возвращается с минимальной маржой. А вот доллар, вложенный в ИИ, потенциально принесёт в будущем 100-кратную отдачу — либо всё потеряно.
Сатья сделал свой выбор. И это был абсолютно

