Конфликт Rockstar и британского профсоюза, начавшийся в ноябре 2026 года, по-прежнему не завершен. Теперь уже представители парламента страны обвинили студию в том, что она недостаточно сотрудничает во время судебного разбирательства.
Все началось осенью прошлого года, когда стало известно об увольнении 34 сотрудников Rockstar, 31 из которых работал в Великобритании, а трое — в Канаде. За этим последовала затяжная судебная тяжба между студией и профсоюзом Independent Workers of Great Britain (IWGB). История стала настолько громкой, что привлекла внимание парламента Великобритании и премьер-министра Кира Стармера (Keir Starmer).
В январе этого года суд в Великобритании отказал в удовлетворении ходатайства о временных выплатах уволенным работникам. Трудовой трибунал посчитал, что сокращения не были напрямую связаны с профсоюзной деятельностью.
Теперь парламентарии выступили с обвинениями в адрес Rockstar. Они заявили, что студия препятствует судебным процессам. В частности, компания «не ответила на базовые запросы о раскрытии информации, отказалась предоставить доказательства в полном объеме и отчеты о расследовании, а также лишила сотрудников права на апелляцию».
Еще один депутат Трейси Гилберт (Tracy Gilbert) добавила, что каждый уволенный сотрудник заслуживает права на справедливый процесс обжалования и на то, чтобы его голос был услышан.
Глава профсоюза IWGB Алекс Маршалл (Alex Marshall) и вовсе назвал действия Rockstar за последние шесть месяцев «корпоративным юридическим саботажем». По его мнению, нежелание Rockstar проводить личные встречи и предоставлять доказательства своей правоты только укрепляет уверенность в том, что увольнение 34 работников было прямым способом борьбы с профсоюзом.
Стоит отметить, что представители
